Найдите ctga,если cosa=-3\5 и п/2<а<п


Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Владислав.
Ctga=cosa/sina
sin²a=1-cos²a
sin²a=1-(-3/5)²=1+9/25=25/25-9/25=16/25
sina=√16/25=+-4/5
т.к. а принадлежит 2 четверти, то sina=4/5
ctg=-3/5:4/5=-3/5*5/4=-3/4