Артём собирался купить 23 конфет, но ему не хватало для этого 3 руб. Тогда Артём купил 18 конфет, и

у него осталось 22 руб. сдачи. Сколько стоит одна конфета?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевич Дмитрий.

Приведу арифметическое решение, так как оно короче:

Разница между нехваткой 3 рублей и лишними 22 рублями составляет 25 рублей (22 - (-3) = 25) что соответствует 23 - 18 = 5 конфетам. Другими словами 5 конфет стоят 25 рублей, а значит 1 конфета стоит 25 ÷ 5 = 5 рублей.

Для полноты картины приведу алгебраическое решение:

Пусть x рублей стоит 1 конфета, тогда количество денег у Артема можно записать двумя способами:

(23x - 3) и (18x + 22). Приравниваем эти выражения и получаем уравнение:

23x - 3 = 18x + 22

23x - 18x = 22 + 3

5x = 25

x = 5

Ответ: одна конфета стоит 5 рублей.