Из числа книг, поступивших в библиотеку, 60% составляли учебники, 7/40 — словари, а остальные 81

книга — художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

Все книги примем за единицу (целое).

60% = 60/100 = 3/5 - сократили на 20

1) 3/5 + 7/40 = 24/40 + 7/40 = 31/40 - учебники и словари;

2) 1 - 31/40 = 40/40 - 31/40 = 9/40 - художественная литература;

3) Находим целое по его части:

81 : 9/40 = 81 : 9 · 40 = 360 - все книги, поступившие в библиотеку.

Ответ: 360 книг.