В три школы отправили 552кг апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов,

чем во вторую, и на 136кг меньше, чем в третью. Сколько киллограмов апельсинов отправили в каждую школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепеха Сергей.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Пусть в первую школу отправили х кг апельсинов, во вторую 6*х, а в третью х+136

Составляем уравнение

х+6х+х+136=552

8х+136=552

8х=416

х=416/8=52 кг - в первую школу

52*6=312 кг - во вторую школу

52+136=188 кг - в третью школу