В три школы отправили 552кг апельсинов,причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов,чем

во вторую,и на 136 кг меньше,чем в третью.сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу

Ответы на вопрос

Отвечает Аль-Агабани Никита.
Пусть X кг отправили в первую школу, тогда во вторую школу отправили 6X кг. А в третью школу отправили X+136 кг. По условию задачи всего отправили 552 кг. Составим и пешим уравнение: 1) X+6X+(X+136)=552 7X+X+136=552 8X=552-136 8X=416 X=416÷8 X=52(кг) отправили в первую школу. 2) 52×2=312(кг)- отправили во вторую школу. 3) 52+136=188(кг)- отправили в третью школу. Ответ:52 кг, 312 кг, 188 кг.