В три школы отправили 552кг апельсинов, причем в одну школу отправили в 6раз меньше чем во вторую,и

на 136кг меньше, чем в третью . Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
1)пусть в первую школу отправили х апельсинов, тогда во вторую х+6х, а в третью х+136. так как всего отправили 552 кг, то составляем уравнение 
х+х+6х+х+136=552
8х=552-136
8х=416
х=52
52 кг отправили в первую школу 
2)52кг*6=312 (кг) отправили во вторую школу
3)52+136=188(кг) отправили в третью школу
ответ, 52 кг, 312 кг, 188 кг