Яблоки разложили в 3 корзины. В первую корзину положили 4/9 всех яблок, во вторую - 70% остатка, а

в третью - остальные 9 кг. Сколько всего килограммов яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

Ответ: 54 кг всего.

Пошаговое объяснение:

1) 1 - 4/9 = 5/9 - доля после первой корзины

2) 5/9 * 70% = 5/9 * 7/10 = 7/18 - доля во второй корзине.

3) 5/9 - 7/18 = 3/18 = 1/6 - доля в третьей корзине и это 9 кг.

Целое по его части находим делением на её долю.

4) 9 кг : 1/6 = 9*6 = 54 кг - всего яблок

1 0