решите задачу , составив уравнение: доктор айболит взвешивает на своих весах воробьев и ласточек .

5 воребьев окозались тяжелее 6 ласточек. когда доктор айболит поменял местами одного воробья и одну ласточку, то веса сравнялись . Сколико весит воробец и сколико ласточка, если общий вес 5 воробьев и 6 ласточек равен 1кг140г?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

x-воробей

y-ласточка

5x+6y=1.14(кг)

4x+y=5y+x

3x=4y

 x=\frac{4}{3}y

 5*\frac{4}{3}y +6y=1.14

 \frac{20}{3}y +6y=1.14

 \frac{38}{3}y=1.14

y= 0.09 (кг)

5x+6*0.09=1.14

x=0.12(кг)

Ответ: Воробей 0.12(кг)= 120 (г) Ласточка=0.09(кг) = 90 (г)