Помогите решить задачу СОСТАВИВЬ УРАВНЕНИЕ ; Доктор Айболит взвешивает на своих весах воробьев и

ласточек. 5 воробьев оказались тяжелее 6 ласточек. Когда доктор Айболит поменял местами одного воробья и одну ласточку, то веса сравнялись. Сколько весит воробей и сколько ласточка, если общий вес 5 воробьев и 6 ласточек равен 1 кг 140г?

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

Пусть вес воробья х - граммов, а ласточки -у граммов. Тогда, когда весы уравновесились было 4 воробья и одна ласточка с одной стороны и 5 ласточек и один воробей с другой. Составим систему:
5х+6у=1140    5х+6у=1140    5х+6у=1140      5х+6*0.75х=1140  5+4.5х=1140
4х+у=5у+х      3х=4у             у=3/4x=0.75x    у=0.75х               у=0.75х

х=120 грамм,  у=120*0.75=90 грамм