Чему равна tg (60 градусов + a) если известно что tg (15 градусов + a) = 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ряжапов Даниил.

Обозначим  a+15^{\circ}=b;\ tg\ b=\frac{1}{2}.\\tg(a+60^{\circ})=tg(b+45^{\circ})= \frac{tg\ b+tg\ 45^{\circ}}{1-tg\ b\cdot tg\ 45^{\circ}}= \frac{\frac{1}{2}+1}{1-\frac{1}{2}}=\frac{\frac{3}{2}}{\frac{1}{2}}=3


Ответ: 3