За перший день туристи пройшли 40% всього шляху , за другий день -1/5 всього шляху , а за третій-

решту 8 км .Знайдіть довжину шляху, пройденому туристами.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметов Максим.

40%=0,4


х км - длина пути

0,4х км - пройдено в первый день

1/5 х км - во второй день

Осталось 8 км.


0,4х+1/5 х=х - 8

0,4х+0,2х=х - 8

0,6х=х - 8

х - 0,6х=8

0,4х=8

х=8 :0,4

х=20(км) - длина пути

Отвечает Кучеренко Сергій.

1/5 всего пути это тоже самое что 20% всего пути 1) 40%+20%=60% ( туристы прошли за 2 дня) 2) 100%-60%=40% (туристы прошли за тритий день) 3)составляем пропорцию 60:x=40%:8 . С єтого можно найти х. (60*8):40=12(км)-турист прошел 1 и 2 день в суме. 4) 12+8=20 (км) (весь шлях)