Число увеличили на 36 и оно составило четыре третих от исходного числа.Найдите исходное

число.Пожалуйста,с объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.
Пусть x исходное число.
Тогда уравнение x+36=4/3x
1/3x=36
x=108