Известно что (a+b)²=100 b a*b=24.Чему равно (a-b)²=?, решите пожалуйста)))


Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкин Даниил.
Найдем  a^2+b^2

(a+b)^2=a^2+2*a*b+b^2 \\  \\ 
a^2+2ab+b^2=100 \\  \\ 
a^2+2*24+b^2=100 \\  \\ 
a^2+48+b^2=100 \\  \\ 
a^2+b^2=100-48 \\  \\ 
a^2+b^2=52

Теперь подставим, то что мы нашли в искомую формулу:

(a-b)^2=a^2-2ab+b^2 \\  \\ 
a^2+b^2-2ab=52-2*24=52-48=4