Территория лицея имеет форму прямоугольника, причём стороны прямоугольника относятся как 11 ∶ 7 и

ширина меньше длины на 720 м. За сколько минут охранник сможет обойти территорию лицея, если его скорость 4,32 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Анастасия.

Ответ:

За 1,5 часа

Пошаговое объяснение:

11x-720=7x

4x=720

x=180

11*180=1980 - длина

7*180=1260 - ширина

P=2*(1980+1260)=6480 м

6,48/4,32=1,5 часа

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

за 90 минут (или 1 час 30 минут) охранник сможет обойти территорию лицея

Пошаговое объяснение:

Пусть х м - ширина, тогда длина = (х+720) м

Составим пропорцию:

11/7 = (х+720)/х

11х = 7х = 5040

4х = 5040

х = 5040/4 = 1260 (м) - ширина территории

1260 + 720 = 1980 (м) - длина территории

Вычислим периметр территории:

Р = 2(1260+1980) = 2*3240 = 6 480 (м) = 6,48 (км) - периметр территории

t = S/V = 6,48/4,32 = 1,5 часа или 90 минут охранник сможет обойти территорию лицея