Система 2x+3y=5a-2b 2x-2y=8b алгебраическим способом, помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Корж Кирилл.
{2х + 3у = 5а-2b
{2x - 2y = 8b

1) Второе уравнение умножим на (-1).
{2х + 3у = 5а-2b
{-2x + 2y = - 8b
2) Сложим эти уравнения и получим:
2х + 3у - 2х + 2у = 5a - 2b - 8b
5y = 5a - 10b
y =  (5a-10b)/5 = 5(a-2b)/5 = a-2b
y = a-2b
3) А теперь вернёмся к данным уравнениям 
{2х + 3у = 5а-2b
{2x - 2y = 8b
Первое умножим на 2, а второе умножим на 3 и получим:
{4х + 6у = 10а-4b
{6x - 6y = 24b
4) Сложим эти уравнения и получим:
4х+6у+6х-6у = 10a-4b+24b
10x = 10a+20b
x = (10a+20b)/10 = 10(a+2b)/10 = a+2b
x = a+2b
Ответ: х = a+2b; у = a-2b