Отрезки АВ и СД являются хордами окружности. Найдите длину хорды СД, если АВ=48, а расстояние от

центра окружности до хорд АВ и СД соотвественно равны 7 и 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Никита.
1) Соедини точки А и В с центром окружности О. Треугольник АВО -равнобедренный, тк АО=ОВ=r окружности
 2) Из точки О опусти перпендикуляр на сторону АВ и обозначь К.
    Перпендикуляр-это расстояние от центра окружности до хорды АВ. 
  3) Точка К делит хорду АВ пополам( тк ОК  - высота , она же медиана равнобедренного треугольника)
4) Из треуг. КВО 
КВ=48:2=24(см);ОК=7(см) находим ОВ по теоремме Пифагора.
ОВ^2=24^2+7^2=625
ОВ=25(см)- это радиус окружности.
5) Соединим точки СД о точкой О -центром окружности. Получаем аналогичный равнобедренный треугольник. из О проведет перпендикуляр к СД.Обозначим точкой М. Он =15 см .и  является медианой треугольника. Значит, ДМ=МС.
Находим МС из прямоугольного треугольника МОС по теореме ПИфагора.
МО^2=(ОС^2-ОМ^2)= 25^2-15^2=625-225=400
МО=20(см)
ДС=МО*2=20*2=40(см)