-12+3^x+3^2x=0 СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александра.

Ответ:

x = 1

Пошаговое объяснение:

 - 12 +  {3}^{x}  +  {3}^{2x}  = 0 \\  {3}^{2x}  +  {3}^{x}  - 12 = 0

Пусть

 {3}^{x}  = t

Тогда

 {t}^{2}  + t - 12 = 0 \\ D = 1 + 4 \times 1 \times 12 = 49 \\ t1 =  \frac{ - 1 + 7}{2}  = 3 \\ t2 =  \frac{ - 1 - 7}{2}  =  - 4

Делаем обратную замену

 {3}^{x}  =  - 4

Нет решений

 {3}^{x}  = 3 \\  log_{3}( {3}^{x} )  =  log_{3}(3)  \\ x = 1