12 шестиклассников попросили отметить время (в минутах) затраченное на выполнение домашнего задания

по математике. Получили следующие данные: 23,18,23,36,23,25,37,16,26,34,27,21. По данным числового ряда найдите соответствие для следующих статистических характеристик (среднее арифметическое, мода, медиана, размах УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ !!!!100 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.

Для начала - ранжируем выборку, т.е. располагаем числа в порядке возрастания:

16, 18, 21, 23, 23, 23, 25, 26, 27, 34, 36, 37.

Размах - разность между наибольшим числом в выборке и наименьшим. Наибольшее - 37, наименьшее - 16. Размах равен 37 - 16 = 21.

Мода - число, встречающееся в выборке чаще всех. В этой выборке это 23 (встречается трижды, тогда как остальные числа - единожды)

Медиана - то, что "посередине" - такое число, справа и слева от которого равное кол-во чисел.

Справа от 25 ровно 5 чисел, и слева от последней 23 тоже 5 чисел. Медиана в этом случае равна среднему арифметическому чисел 23 и 25, т.е. 24 ( т.к. (23 + 25) : 2 = 24).

Среднее арифметическое находим как отношение суммы всех чисел к их кол-ву: (16 + 18 + 21 + 23 + 23 + 23 + 25 + 26 + 27 + 34 + 36 + 37) : 12 = 25,75

Ответ: размах - 21, мода - 23, медиана - 24, среднее арифметическое - 25,75