У другому бідоні було в 2рази більше молока, ніж у першому. Після того як з другого бідона перелили

до першого 12л молока, виявилось, що в другом бідоні залишилось 110% від тієї кількості молока, що стала в першому. Скільки літрів молока було в кожному бідоні спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Светличкин Дима.

Ответ:

28 л молока было в первом бидоне

56 л молока было во втором бидоне

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом бидоне было х литров молока. Тогда во втором бидоне было литров молока (в два раза больше).

После того, как из второго бидона перелили 12л в первый, в первом бидоне оказалось (х+12) л молока, а во втором осталось (2х-12) л молока.

Составим пропорцию:

х+12 - это 100%

2х-12 - это 110%

(х + 12)*110=(2х - 12)*100

110х + 1320 = 200х - 1200

90х = 2520

х = 2520 : 90

х = 28 (л) молока было в первом бидоне

28 * 2 = 56 (л) молока было во втором бидоне