Даны два шара с объемами 512п и 343п Во сколько раз радиус большего шара больше радиуса меньшего

шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.

Ответ:

R1/R2 ≈ 1,14

Пошаговое объяснение:

Задачу можно решить двумя способами:

Способ 1

V = (4/3)πR³ => R = ∛((3/4)V/π)

R1 = ∛(3*512/4) = ∛384

R2 = ∛(3*343/4) = ∛257,25

R1/R2 = ∛384/∛257,25  ≈ 7,26/6,36 ≈ 1,14

Способ 2

Объём шара V пропорционалем кубу радиуса R³  =>

R1/R2 = ∛(V1/V2) = ∛(512/343) = ∛1,4927 = 1,14