Книга дороже тетради в 5 раз. за книгу и тетрадь заплатили 120 рублей.Сколько всего нужно заплатить

за 4 такие тетради и 2 такие книги

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Артём.
Пусть тетрадь = х, тогда книга = 5х
5х+х=120
6х=120
х=20 - тетрадь одна
4 тетради:
20 * 4= 80
1 книга:
20*5=100
2 книги:
100 + 100=200
Отвечает Boychuk Ksiusha.
Если решать уравнением, то:
тетрадь стоит Х, книга - 5Х, вместе 6Х=120 рублей.
Х=20 руб (стоит тетрадь).

Если без уравнения, "по-детски", то объясняем так:
если "книга дороже тетради в 5 раз", то стоимость книги = стоимости 5 тетрадей.
Заплатили 120 рублей за книгу и тетрадь, значит СТОЛЬКО ЖЕ будут стоить 5+1=6 тетрадей. Одна тетрадь - 120:6=20 руб.

А дальше - одинаково.
Книга (в 5 раз дороже) стоит 5*20=120 руб.
За 4 такие тетради заплатят 4*20=80 руб и за 2 такие книги заплатят 2*120=240 руб.

Всего 80+240=320 (руб).