на путь из пункта А в пункт В велосипед потратил 3 1/6 ч,а на путь из пункта В в пункт С на 1 1 /3

ч меньше . Сколько часов потратил велосипедист на путь из пункта А в пункт С ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Сергей.
Из А в В= 3 1/6ч
Из В в С на 1 1/3часа меньше
из А в С=?

1час= 60 минут
1)) 3 1/6часа = 3•60мин + (60:6•1)мин= 180Мин+10мин =190 мин

2)) 190мин - 1 1/3часа= 190мин - (1•60мин+ (60:3•1)мин ) = 190 мин - (60мин+20мин)= 190мин- 80мин= 110мин потратил на путь из В в С

3)) 190мин + 110мин= 300мин= (300:60)часов= 5часов потратил на путь из А в С

Или так в часах и дробях
1)) 3 1/6ч - 1 1/3ч= 3 1/6ч - 1 (1•2)/(3•2)ч= 3 1/6ч- 1 2/6ч= 2 (6•1+1)/6ч- 1 2/6ч= 2 7/6ч - 1 2/6ч= 1 5/6ч потратил на путь из В в С

3)) 3 1/6ч+ 1 5/6ч= 4 6/6ч= 5часов потратил на путь из А в С

Или так 1)) 3 1/6ч - 1 1/3ч= (3•6+1)/6ч - (3•1+1)/3ч= 19/6ч - 4/3ч= 19/6ч- (4•2)/(3•2)ч= 19/6ч- 8/6ч= 11/6ч = 1 5/6ч потратил на путь из В в С

2)) 3 1/6ч + 1 5/6ч= 19/6ч+ 11/6ч= 30/6ч= 5часов потратил на путь из А в С