Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 432 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автобуса

(х+16) км/ч - скорость грузовой машины

х+х+16 = 2х+16 (км/ч) - скорость сближения

3*(2х+16) = 432

2х+16 = 432:3

2х = 144-16

х = 128 : 2

х = 64 (км/ч) - скорость автобуса

64+16 = 80 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ:

скорость автобуса = 64 км/ч

скорость грузовой машины = 80 км/ч