Найдите объем конуса, если его образующая равна l, а осевым сечением является прямоугольный

треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

V=\frac{\sqrt{2} }{12}\pi

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче на фото.

По условию задачи осевым сечением является прямоугольный треугольник, а образующая равна 1.

Значит осевым сечением является равнобедренный прямоугольный треугольник. Гипотенуза этого треугольника является диаметром основания. На рисунке это АВ.

По теореме Пифагора

AB=\sqrt{AC^2+CB^2}=\sqrt{2}

Радиус основания

HB=\frac{AB}{2}=\frac{\sqrt{2} }{2}

В равнобедренном прямоугольном треугольнике, высота, проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы.

Высота конуса

CH=HB=\frac{\sqrt{2} }{2}

Вычислим объем конуса

V=\frac{1}{3}\pi  HB^2*CH=\frac{1}{3}\pi ( \frac{\sqrt{2} }{2})^2*\frac{\sqrt{2} }{2} =\frac{2*\sqrt{2} }{3*4*2}\pi=\frac{\sqrt{2} }{12}\pi