3) Шпионы записали разговор двух людей: "Мне вдвое больше лет, чем было вам тогда, когда мне было

столько лет, сколько вам сейчас. Сколько мне лет, если нам вместе 70 лет?"​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.

Ответ:

Пусть мне  "тогда"  было  х лет , а вам  "тогда"  было у лет .

Мне вдвое больше лет  "сейчас"  , чем вам было  "тогда"  , то есть мне

сейчас  2у  лет .

А вам  "сейчас"   х  лет , так как  вам  "сейчас"  столько дет, сколько мне было  "тогда"  ( "тогда"  относится ко времени, когда

мне было столько лет, сколько вам  "сейчас" ) .              

Разница в возрасте одинакова, что  "сейчас" , что  "тогда" .  Поэтому

2у - х = х - у  .

2у + у = х = х

3у = 2х

"Сейчас"  нам вместе 70  лет , значит  2у + х = 70   ⇒   х = 70 - 2у  .

3у = 2 · ( 70 - 2у )

3у = 140 - 4у

7у = 140

у = 20

2у = 40  

"Сейчас"  мне  40  лет .

Отвечает Горбунов Иван.

Ответ: 40 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть сейчас второму ( к которому обращается господин) x лет

Тогда самому господину  некоторое время у назад тоже было  х лет.

То есть сейчас господину х+у лет  и это в 2 раза больше, чем лет второму у лет назад. То есть х+у= 2(х-у) => x+y=2x-2y

=> x=3y  (1)

Также известно, что обоим вместе сей час 70 пет.

То есть x+x+y=70 => 2x+y=70  (2)

Подставим во второе уравнение вместо х  3у  из первого уравнения.

2*3y+y=70

y=10  => x=3*10=30  

=> сейчас господину  х+у лет= 10+30=40 лет