Квадрат со стороной 8 см описан около окружности. Най дите площадь прямоугольного треугольника с

острым углом 30°, вписанного в данную окружность.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

Ответ:

8 корней из 3

Пошаговое объяснение:

1.Диаметр =8, а радиус половине диаметра =4.

2.Гипотенуза прямоугольного треугольника , вписанного в окружность равна диаметру=8.

3.Сторона лежащая против угла в 30° , равна половине гипотенузы =4.

4.Ищем третью сторону по теореме Пифагора:

8^2=4^2+х^2

х^2=64-16

х=4 корня из 3

5 .Находим площадь треугольника :1/2*4*4 корня из 3=8 корней из 3