решите задачу составив систему уравнений легковой автомобиль за 3.5 часа проехал то же расстояние

что и грузовой за 5 часов.найти их скорости если известно что легковой двигался на 30 км\ч быстрее грузового​

Ответы на вопрос

Отвечает Теслин Стас.

Ответ:

100км\ч   и   70 км\ч

Пошаговое объяснение:

скорость легкового автомобиля     -- х км\ч

скорость грузовой                       --       у  км\ч

3,5х  = 5 у               3,5(у+30)=5у

х= у+30

                                 5у=3,5у+105

                                  1,5у=105

                                   у=105:1,5=1050:15=70 км\ч

                                   х= у+30=100 км\ч

100км\ч   и   70 км\ч