От пристани одновременно отошли пароход и моторная лодка. Через 3 ч моторная лодка была впереди

парохода на расстоянии 108 км. Найди скорость моторной лодки, если скорость парохода 24 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Золототрубова Кристина.

Ответ:

60 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 24*3=72(км) - проплыл теплоход за 3 часа;

т.к. моторная лодка проплыла весь путь теплохода и еще обогнала его на 108 км, то:

2) 72+108=180 (км) - проплыла моторная лодка за 3 часа;

и т.к. известно расстояние и время в пути:

3) 180:3=60 (км/ч) - скорость моторной лодки