Помогите пожалуйста решить! От пристани одновременно отошли пароход и моторная лодка. Через 3 ч.

моторная лодка была впереди парохода на расстоянии 108 км. Найди скорость моторной лодки, если скорость парохода 24 км/ч. Спасибо !!! Для компота купили 700 г. сушёных фруктов: яблок, слив и абрикосов. Яблоки составляют 2/5 всех фруктов, а сливы - 1/4 остатка. Сколько граммов абрикосов купили для компота? Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.
108*3=36 км/ч
24+36=60 км/ч скорость лодки

1-2/5=3/5 слив и абрикос
700*3/5=420 г
1-1/4=3/4 абрикосы
420*3/4=315 г абрикос
Отвечает Мельник Анна.
24×3=72 ( км) прошел пароход за 3 часа
72+108=180 (км) прошла моторная лодка за 3 часа
180÷3= 60 км/ч