Поезд прошел 5 часов со скоростью а (км/ч) , и 2 часа со скоростью в (км/ч). Какое расстояние

прошел поезд всего ?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.
S=v·t, где s - расстояние, v - скорость, t - время
Сначала поезд шел 5 часов со скоростью а км/ч, значит
1) 5·a=5а (км) - расстояние за 5 часов
Затем поезд шел  часа со скоростью b км/ч, значит
2) 2·b=2b (км) - расстояние за 2 часа
Всего поезд прошел:
5a+2b (км) - весь путь