Катер преодолел расстояние между двумя портами за 3 часа, а теплоход это же расстояние - за 5

часов. Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 16 км/ч больше скорости теплохода. Запишите объяснение, составьте уравнение, решите его и запишите ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашкин Данил.

Ответ:

скорость парохода = х

скорость катера = х+16

3(х+16)=5х

3х+48=5х

2х=48

х=24

скорость парохода = 24 км\ч

скорость катера=24+16=40 км\ч

Пошаговое объяснение: