1109. Один из углов треугольника равен 72°. Друго меньше его в 2 раза. Найдите углытреугольника.

Каким будет этот треугольник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Илья.

Первый угол = 72° (по условию)

Второй угол = 72:2 = 36°.

Третий угол = 180°-(72+36)=72°.

Ответ: 72°,72°,36°. Треугольник равнобедренный, т.к. у него равны два угла.

Отвечает Степанов Артур.

Здравствуйте, Fatkulliaamira9!

Решение данной задачи:

Если один угол равен 72 градуса, а другой меньше одного угла в 2 раза, то другой угол будет равен \bf \cfrac{\angle \: 1}{2}=\cfrac{72}{2}=36.

Т.к. сумма углов любого тр-ка всегда равна 180 градусов, то третий угол будет равен \bf 180 -\Big(72+36\Big)=180 - 108 = 72

Значит этот тр-к острый и равнобедренный, так как углы при основании равны.

Окончательный ответ:

∠1=72°; ∠2=36°; ∠3=72°.

Это острый равнобедренный треугольник.

С Уважением, NeNs07.