Решите задачу алгебраически и арифметическим способом! Сколько лет твоему отцу? Спросили у Пети.

Он ответил так: Я втрое моложе папы, но зато втрое старше сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. И так вопрос - сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловйов Ярослав.
Сестра-х
Значит Петя - 3х
Значит папа - 9 х
х + 9х = 50
10х = 50
х = 50 : 10
х =5 (лет) - сестре
3х = 15 (лет) - Пете
9х = 45 (лет) - папе
Ответ : Папе 45 лет