Дано вектори m(7;-5;-6) і N (21;p;-18).При якому значенні р вектори m i n: 1)Колінеарні

2)Перпендикулярні?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Александр.

Пошаговое объяснение:

m(7;-5;-6)

n(21;p; -18)

Векторы коллениарные,когда соответствующие координаты пропорциональны.

7/21= (-5)/р=(-6)/(-18)

р=21•(-5):7= -15

Векторы являются перпендикулярными ,когда их скалярное произведение равно 0.

m•n=m(x)•n(x)+m(y)•n(y)+m(z)•n(z)=

=7•21+(-5)•p+(-6)•(-18)=147-5p+108=255-5p

255-5p=0

5p=255

p=51