Сколько существует пятизначных чисел, делящихся на 21?


Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Відповідь:

Существует 4 285 пятизначных числа, делящихся на 21 без остатка.

Покрокове пояснення:

1) Наименьшее пятизначное число 10 000.

Разделим его на 21:

10 000 / 21 ≈ 476,19

Возьмем целую часть полученного числа и увеличим его на единицу:

466 + 1 = 477.

477 × 21 = 10 017 - это наименьшее пятизначное число, которое делится на 21 без остатка.

2) Наибольшее пятизначное число 99 999.

Разделим его на 21:

99 999 / 21 ≈ 4 761,86

Возьмем целую часть полученного числа: 4 761.

4 761 × 21 = 99 981 - это наибольшее пятизначное число, которое делится на 21 без остатка.

Разница между наибольшим и наименьшим числами на единицу меньше искомого количества чисел, которое делится на 21 без остатка.

4 761 - 477 + 1 = 4 285 чисел.

( 4 761 × 21 - 477 × 21 ) / 21 + 1 = 4 761 - 477 + 1 = 4 285