Нок -12 ; 18Нок-14 ; 35Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Для нахождения НОК (наименьшего общего кратного) двух чисел, можно использовать алгоритм Евклида.

1. Найдем НОД (наибольший общий делитель) чисел -12 и 18:

  Найдем абсолютные значения чисел:

  |-12| = 12

  |18| = 18

  Применим алгоритм Евклида:

  18 = 12 * 1 + 6

  12 = 6 * 2 + 0

  НОД(-12, 18) = 6

2. Найдем НОД чисел -14 и 35:

  Найдем абсолютные значения чисел:

  |-14| = 14

  |35| = 35

  Применим алгоритм Евклида:

  35 = 14 * 2 + 7

  14 = 7 * 2 + 0

  НОД(-14, 35) = 7

Для нахождения НОК, используем формулу: НОК(a, b) = |a * b| / НОД(a, b)

3. Найдем НОК чисел -12 и 18:

  НОД(-12, 18) = 6

  НОК(-12, 18) = |-12 * 18| / 6 = 216 / 6 = 36

4. Найдем НОК чисел -14 и 35:

  НОД(-14, 35) = 7

  НОК(-14, 35) = |-14 * 35| / 7 = 490 / 7 = 70

Таким образом, НОК чисел -12 и 18 равен 36, а НОК чисел -14 и 35 равен 70.

Надеюсь верно тебя понял)

Прости , что много ошибок делал это окончательный ответ)