Первый комбайнер уберет урожай с поля за 15дней,а вместе два комбайна уберут это поле за 10 дней.За

сколько дней уберет 5/6 этого поля один второй комбайн? Пожалуйста срочно помогите умаляю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ: за 25 дней второй комбайн уберет 5/6 этого поля один.

Пошаговое объяснение:

Принимаем поле за 1 (единицу), а время уборки всего поля за х.  ⇒

Скорость уборки урожая первым комбайном - 1/15,

а вторым комбайном - 1/х.

\frac{1}{\frac{1}{15}+\frac{1}{x}  } =10\\10*({\frac{1}{15}+\frac{1}{x}  })=1|:10\\{\frac{1}{15}+\frac{1}{x}  }=0,1\\\frac{x+15}{15*x} =0,1\\x+15=1,0*15*x\\x+15=1.5*x\\0,5*x=15|:0,5\\x=30\\\frac{5}{6} *30=25.