Задача из одного населенного пукта одновременно в одном направлении выехали две пожарные машины.

Первая машина двигалась со скоростью 70 км в час а вторая машина двигалась быстрее и через два часа опередила первую на 40 км. С какой скоростью она двигалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ирина.

Ответ:

Пусть скорость первой машины будет V1 = 70 км/ч

скорость второй машины V2 = (70 + х) км/ч, так как быстрее первой;

первая машина проехала у км,

а вторая (у+40) км

Составим уравнение:

у = 70*2 = 140 (км) - проехала первая машина;

тогда :

(70+х) * 2 = 40 + 140

140+2х = 40+140

2х = 40

х = 20 (км/ч) - на 20 км/ч больше скорость второй машины.

70 + 20 = 90 (км/ч) - скорость второй машины.

Ответ: вторая машина ехала со скоростью 90 км/ч.