площедь прямоугольника, одна из сторон которого на 3 см больше другой , равна 54м² .найди стороны и

периметр ​

Ответы на вопрос

Отвечает Убиенных Влад.

Ответ:

9 м  длина прямоугольника

6 м ширина прямоугольника

30 м периметр прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольника равна произведению его сторон: S = a * b

Пусть длина прямоугольника = х м, тогда ширина = (х - 3) м

54 = х * (х - 3)

54 = х² - 3х

х² - 3х - 54 = 0

D = 9 + 216 = 225

√D = 15

x₁ = 0,5 (3 - 15) = -6 (не подходит: длина не может быть отрицательной)

х₂ = 0,5 (3 + 15) = 9 (м) - длина прямоугольника

9 - 3 = 6 (м) - ширина прямоугольника

Р = 2(9 + 6) = 30(м) - периметр прямоугольника