в прямоугольном треугольнике ABC угол А равен 90 градусов BC=4 см угол В= 60 градусов найти катеты

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Талалаев Саша.

1) сумма углов треуг=180 град.

Угол с=180-90-60=30град.

2) в прямоуг треуг катет, лежащий против угла в 30 град, равен половине гипотенузы.

Ав=4/2=2

3) по т Пифагора:

Ав= корень 16-4=корень 12=2корень 3

Ответ : 2корень3, 2