Функция задана при помощи формулы у = 2х+1. Заполните таблицу: Помогите, пожалуйста, решить и

если можно с объяснениями. Заранее огромное спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Зульфат.

Ответ:

х. у

-2. -3

4 9

0,5 2

-5. -9

-2. -3

0. 1

3. 7

Пошаговое объяснение:

у=2х+1

  • для начала разберемся с тем,когда известно у, а надо найти х (первые 3 столбика таблицы):
  • для этого выразим х через у:

у-1=2х

х=(у-1)/2

  • подставляем значение у в выражение (у-1)/2, полученное значение и будет значением х при заданном у.
  • поэтому:
  • при у=-3, х=(-3-1)/2=-4/2=-2,
  • при у=9, х=(9-1)/2=8/2=4/2=4,
  • при у=2, х=(2-1)/2=1/2=0,5.

  • теперь разберемся с оставшимися 4 столбиками , то есть когда известно х, а надо найти у:
  • из условия, у=2х+1, поэтому всё очень просто: подставляем значение х в выражение 2х+1, полученное значение и будет значением у при заданном х.
  • поэтому:
  • при х=-5, у=2*(-5)+1=-10+1=-9,
  • при х=-2, у=2*(-2)+1=-4+1=-3,
  • при х=0, у=2*0+1=0+1=1,
  • при х=3, у=2*3+1=6+1=7