Нод (48:64:24) = ?нод (30:20:35) = ? и нокдаю 30ббалов​


Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дмитрий.

48 | 2                     64 | 2                24 | 2

24 | 2                     32 | 2                12 | 2

12 | 2                      16 | 2                 6 | 2

6 | 2                       8 | 2                   3 | 3

3 | 3                       4 | 2                   1

1                             2 | 2                   24 = 2³ · 3

48 = 2⁴ · 3             1

                             64 = 2⁶

НОД = 2³ = 8 - наибольший общий делитель

48 : 8 = 6              64 : 8 = 8            24 : 8 = 3

НОК = 2⁶ · 3 = 192 - наименьшее общее кратное

192 : 48 = 4         192 : 64 = 3          192 : 24 = 8

-----------------------------------------------------------------------------------------

30 | 2                            20 | 2                        35 | 5

15 | 3                             10 | 2                         7 | 7

5 | 5                              5 | 5                           1

1                                    1                                 35 = 5 · 7

30 = 2 · 3 · 5                20 = 2² · 5

НОД = 5 - наибольший общий делитель

30 : 5 = 6                     20 : 5 = 4                  35 : 5 = 7

НОК = 2² · 3 · 5 · 7 = 420 - наименьшее общее кратное

420 : 30 = 14             420 : 20 = 21          420 : 35 = 12