Теплоход плывет по реке из точки А в точку В за 3 часа, а обратно за 5. Найти соотношение скорости

теплохода и течения реки. ПОДРОБНО ДАЮ 25 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Мирослава.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

Пусть х км.ч - скорость теплохода в стоячей воде( собственная скорость теплохода),

   а  км.ч - скорость течения реки

 S- расстояние от точки А до точки В, тогда

 х+а  - скорость теплохода по течению реки

 х-а  -   скорость теплохода против  течения реки

тогда с одной стороны S=5*(х-а), с другой стороны S=3(х+а).

Значит, 5*(х-а)=3(х+а), раскроем скобки

          5х-5а=3х+3а

5х-3х=3а+5а

2х=8а ( обе части уравнения разделим на 8)

х=4а   ( обе части уравнения разделим на а)

х/а=4.Ответ: 4