Уравнение прямой, проходящей через точку (2;-5) и образующей угол 135* с положительным направлением

оси ОХ

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.

Уравнение прямой у=кх+в

k=tg135=tg(180-45)=-tg45=-1

у=-1х+в (подставим координаты точки)

-5=-2+в

в=-5+2=-3

Ответ: у=-х-3.