Помогите пожалуйста. Найдите область значений функции у=-х²-4х+1, где х∈[-2;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

У∈[-4;5]

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти область значений, нужно посчитать игрик от данного икс. Нам дан промежуток х∈[-2;1], значит нужно считать у(-2) и у(1) плюс вершина параболы, так как парабола - чётный график (имеет симметрию относительно Оу), и мы можем найти не минимальный игрик. Вершина высчитывается по формуле -b/2a=4/-2=-2

У нас так вышло, что край промежутка совпал с вершиной.

у=-х²-4х+1, коэффициент А отрицательный => ветви параболы направлены вниз => Унаим будет в точке 1, а Унаиб в точке -2.

y( - 2) =  -  { ( - 2)}^{2}  - 4 \times ( - 2) + 1 =  \\  =  - 4 + 8 + 1 = 5

y(1) =  -  {1}^{2}  - 4 \times 1 + 1 = \\  =   - 1 - 4 + 1 =  - 4

Получился промежуток от -4 до 5.