Токарь выполнил до обеда 5/9 задания. После обеда он обточил половину оставшихся деталей да еще 24

детали и выполнил все задание. Сколько деталей токарь отбточил за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

Ответ:

108 деталей.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 - все детали.

1) 1 - 5/9 = 4/9 (д.) - обточил после обеда.

2) 4/9 : 2 = 2/9 (д.) - 24 детали.

3) 24 : 2 = 12 (д.) - 1/9 деталей.

4) 9 * 12 = 108 (д.) - обточил за день.