а)4/5*10/11 б)3/7:18\19 в)4\45:(12\25-4\15)+15\16*4\15 г)укажите наименьшую дробью знаменателем 8,

большую 1\3 , но меньшую 2\3. д) Токарь выполнил до обеда 5\9 задания. После обеда он обточил половину оставшихся деталей да ещё 24 детали и выполнил всё задание. Сколько деталей токарь обточил за день? е) В книге 320 страниц прочитали 1\4 всей книги,а потом 1\2 остатка.Сколько страниц осталось ещё прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
4/5*10/11=8/11(5 и 10 сокращаются на 5), 3/7:18/19=3/7*19/18=19/42, 4/45:(12/25-4/15)+15/16*4/15=                                                                                             1)12/25-4/15=16/75                                                                                                      2)4/45*75/16=20/48=5/12                                                                                             3)5/12+15/16=20/48+45/48=65/48(приводишь к общему знаменателю 48)     4)65/48*4/15=13/36