Обчислити : 1000^(-4) ∶ 100^(-2)∙ 0,01^(-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Саша.

Ответ:  0,01.

Решение:

Сначала немного попреобразуем каждое из слагаемых:

1000^-^4 = (10^3)^-^4 = 10^{3*(-4)} = 10^-^1^2\\100^-^2 = (10^2)^{-2} = 10^{2*(-2)} = 10^-^4\\0,01^-^3 = (10^{-2})^-^3 = 10^{(-2)*(-3)} = 10^6

Теперь подставляем все это в выражение:

10^{-12} : 10^{-4}*10^{6} = 10^{-12-(-4)+6} = 10^{-12+4+6} = 10^-^2 = \frac{1}{10^2} = \frac{1}{100} = 0,01.

Задача решена! Удачи!

Отвечает Степаненко София.

Ответ: 1000^(-4)=10^(-12);  100^(-2)=10^(-4); 0,01^(-3)=10^(6). Тогда исходное выражение перепишем как 10^(-12)*10^(6)*10^(4)=10^(-12)*10^(10)=0,01.

Ответ: 0,01.

Пошаговое объяснение: