В первом мешке было в 3 раза больше картошки чем во втором. когда из первого мешка взяли 30 кг

картошки а во второй досыпали ещё 10 кг то в двух мешках картошки стало поровну. Сколько килограммов картошки было в двух мешках сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.

Пусть х кг картошки было во втором мешке, тогда 3х кг было в первом. Уравнение:

3х - 30 = х + 10

3х - х = 10 + 30

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20 (кг) - было во втором мешке

20 · 3 = 60 (кг) - было в первом мешке

Ответ: 60 кг в первом и 20 кг во втором.