Серик может съесть коробку конфет за 12 минут, а Берик такую же коробку за 18 минут . За сколько

Серик и Берик вместе съедят 1 коробку конфет вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

За 7 мин. 12 с

Решение:

Серик может съесть коробку конфет за 12 минут, значит, за 1 мин он съест 1/12 часть коробки конфет.

Берик может съесть такую же коробку конфет за 18 минут,  значит,за 1 мин он съест 1/18 часть коробки конфет.

Вместе, за 1 минуту Серик и Берик съедят   \frac{1}{12}+\frac{1}{18}=\frac{3+2}{36}=\frac{5}{36}  часть коробки конфет.

А одну коробку конфет они съедят за    1:\frac{5}{36}=\frac{36}{5}=7\frac{1}{5}  минут, т.е. за 7 минут и 12 секунд.

Объяснение:

За 1 (единицу) принимаем всю выполненную "работу" по "уничтожению" )))  коробки конфет.